Un acquirente di uno stabilimento chimico tedesco il mese scorso ci ha inviato una richiesta di offerta con una nota che ha dato inizio a una lunga conversazione: "Abbiamo sempre specificato il C276 per le nostre linee di acido, ma il nostro consulente sulla corrosione dice che il C22 è la scelta migliore per questo servizio. Probabilmente ha ragione, ma nessuno nel nostro team ha effettivamente utilizzato il C22 sotto forma di tubi. Puoi spiegarci il motivo?"
Quella domanda - "perché C22 e quando?" - compare più spesso di quanto ammetta la maggior parte dei fornitori.Hastelloy C276è stata per decenni la lega di nichel predefinita per i servizi chimici aggressivi, e per buone ragioni. Ma C22 non è un aggiornamento del marketing. Si tratta di una chimica diversa progettata per condizioni di servizio diverse e, nel giusto ambiente, supera il C276 con un margine misurabile. Nell'ambiente sbagliato, specificarlo è uno spreco di denaro.
Questo articolo risponde alle otto domande che gli acquirenti si pongono effettivamente quando prendono in considerazioneTubo in lega C22per la prima volta - dati chimici, corrosione, as-prestazioni di saldatura, dimensioni, prezzo e quando invece restare con C276. Tutto il prodotto, nessun riempitivo.
Forme di prodotto
Barra e asta
Piatto e foglio
Bobina e striscia
Tubi e tubi
Raccordo: flangia, T, gomito, riduttore ecc.
Forgiatura: anello, albero, cerchio, blocco ecc.

D1: Abbiamo sempre utilizzato C276. Perché dovremmo passare a C22?
PerchéHastelloy C22ha più cromo e C276 ha più molibdeno e questa differenza è importante quando il tuo servizio è ossidante o misto-ossidante-riducente anziché puramente riducente.
C276 è stato progettato per acido cloridrico caldo, cloro umido e condizioni fortemente riducenti - ambienti in cui il molibdeno svolge il lavoro pesante. C22 è stato progettato successivamente con un equilibrio diverso: più cromo per i mezzi ossidanti, leggermente meno molibdeno ma comunque sostanziale, e un aggiustamento metallurgico che rende la zona interessata dal calore della saldatura-molto più resistente agli attacchi intergranulari.
Se il tuo servizio prevede HCl concentrato a temperatura, C276 è comunque la risposta giusta. Se il tuo servizio prevede acidi ossidanti, flussi di acidi misti, fanghi di desolforazione dei gas di scarico o tubi saldati sul campo-che non possono essere ricotti dopo-soluzione di saldatura, C22 guadagna il suo premio - e il premio non è piccolo.
Q2: Cosa c'è effettivamente di diverso nella chimica?
La tavola di composizione racconta la storia. I numeri che contano sono cromo e molibdeno - e si muovono in direzioni opposte tra i due gradi.
| Elemento | C22 (UNS N06022) | C276 (ONU N10276) | Cosa significa la differenza |
|---|---|---|---|
| Cromo | 20.0 – 22.5 | 14.5 – 16.5 | C22 ha circa il 37% in più di Cr → film passivo più forte nei mezzi ossidanti |
| Molibdeno | 12.5 – 14.5 | 15.0 – 17.0 | C276 ha circa il 18% in più di Mo → migliore nel ridurre gli acidi |
| Tungsteno | 2.5 – 3.5 | 3.0 – 4.5 | Simile; entrambi usano W per la resistenza alla vaiolatura |
| Carbonio | Inferiore o uguale a 0,015 | Inferiore o uguale a 0,010 | Entrambi bassi; C276 leggermente più basso |
| Ferro | 2.0 – 6.0 | 4.0 – 7.0 | C22 leggermente inferiore |
| Nichel | Bilancia | Bilancia | Stessa base |
| PREN (calcolato) | ~ 65 | ~ 69 | C276 ha una resistenza alla vaiolatura equivalente più elevata |
L'aumento del cromo nel C22 non è incrementale - si tratta di un salto del 37% rispetto al C276. Questo è ciò che conferisce al C22 il suo vantaggio negli acidi ossidanti, nel cloro umido con impurità ossidanti e nei flussi di processi acidi misti- in cui la chimica non si riduce in modo netto. La riduzione del molibdeno è reale ma modesta - Il C22 trasporta ancora il 12,5–14,5% di Mo, che è più della maggior parte delle leghe di nichel. L'effetto netto: la lega C22 sacrifica una piccola quantità di prestazioni riducenti-acide per ottenere una grande quantità di prestazioni ossidanti e miste-in ambiente.
Q3: Quanto è migliore il C22 nel servizio ossidante? Dammi i numeri.
Questa è la domanda che la maggior parte delle pagine dei fornitori evita, perché non dispongono dei dati sul tasso di corrosione. Ecco qui.
Il test rilevante per la resistenza alla corrosione intergranulare nelle leghe Ni-Cr-Mo è ASTM G28. Il metodo A utilizza solfato ferrico bollente-acido solforico (un mezzo di prova ossidante), mentre il metodo B utilizza cloruro ferrico bollente-acido cloridrico (più aggressivo, testa sia la vaiolatura che la resistenza intergranulare).
| Prova ASTM G28 | Tasso di corrosione C22 (mm/anno) | C276 Tasso di corrosione (mm/anno) | Interpretazione |
|---|---|---|---|
| Metodo A (mezzo ossidante) | ~ 0.30 | ~ 0.50 – 0.60 | C22 è inferiore di circa il 40% → migliore resistenza ossidante-media |
| Metodo B (misto aggressivo) | ~ 3.0 | ~ 3.5 – 4.0 | C22 è leggermente migliore in condizioni miste |
| ASTM G48 Metodo A (vaiolatura, CPT) | ~ 105 – 115 gradi | ~ 115 – 125 gradi | C276 ha un CPT leggermente più alto → vaiolatura pura leggermente migliore |
| ASTM G48 Metodo B (fessura, CCT) | ~ 75 – 85 gradi | ~ 70 – 80 gradi | C22 ha un CCT leggermente più alto → leggermente migliore in condizioni interstiziali |
I numeri di vaiolatura del G48 potrebbero sorprenderti: C276 ha una temperatura critica di vaiolatura leggermente più alta rispetto a C22, perché il molibdeno e il tungsteno più alti di C276 spingono il PREN a ~69 contro ~65 di C22. Ma i numeri del Metodo A del G28 raccontano l'altra metà della storia - in un mezzo di prova ossidante, il C22 si corrode circa il 40% in meno del C276. Questo è il vantaggio del cromo in azione.
Il vantaggio pratico per le tubazioni: se la vostra linea trasporta acidi ossidanti (cloruro nitrico, cromico, ferrico con ossidanti) o flussi di processo misti in cui la chimica oscilla tra ossidante e riducente, il vantaggio G28A di C22 si traduce in una maggiore durata. Se la tua linea trasporta HCl concentrato, vince il contenuto di PREN e Mo più elevato di C276.
Q4: E le prestazioni as-saldate? Non possiamo pubblicare-ricottura di saldatura sul campo.
È qui che il C22 si separa dal C276 per le tubazioni, ed è il motivo più comune per cui vediamo gli acquirenti aggiornarsi.
Sia C22 che C276 sono leghe a basso-carbonio che non richiedono un trattamento termico post-saldatura per motivi di precipitazione del carburo. La differenza sta nella resistenza alla corrosione della-zona interessata dal calore della saldatura (HAZ). Il C276, quando saldato, può formare una stretta fascia di carburo e precipitati intermetallici ai bordi dei grani nella ZTA. Questa banda è suscettibile all'attacco intergranulare in mezzi aggressivi - un problema che non si manifesta nei test sui metalli di base ma si manifesta in servizio, solitamente in corrispondenza della saldatura.
Il C22 è stato progettato-chimicamente per sopprimere la precipitazione della ZTA. Il risultato è misurabile: i dati pubblicati sul C22 in ambienti acidi misti-contaminati da cloruri-(condizioni tipiche di FGD) mostrano tassi di corrosione HAZ di 0,04 – 0,07 mm/anno - sostanzialmente corrispondenti al metallo di base. C276 nelle stesse condizioni mostra tassi HAZ 2 – 3 volte superiori rispetto al suo metallo base.
Per le bobine di tubi saldati sul campo-- in cui non è possibile inserire l'assemblaggio in un forno per la solubilizzazione - questo è il fattore decisivo. Un impianto chimico tedesco che esegue linee di processo con acidi misti- attraverso un rack per tubi non può facilmente eseguire la post-saldatura ricottura di una saldatura sul campo da 6 pollici. C22 ti consente di saltare questo passaggio con sicurezza.Lega C276nella stessa situazione è necessaria una WPS qualificata con un controllo molto rigoroso dell'apporto di calore o una ricottura post-soluzione di saldatura che potrebbe essere fisicamente impossibile.
Questo è il motivo per cui il consulente anticorrosione dell'acquirente ha consigliato C22: il loro servizio è un flusso misto di acidi ossidanti-riducenti e i loro tubi sono bobine-saldate sul campo in un impianto esistente. C276 funzionerebbe, ma il vantaggio HAZ di C22 rimuove una modalità di guasto che ha causato perdite nelle vecchie linee C276.
Q5: C22 costa di più? Quanto ancora?
SÌ. C22 in genere comporta un premio del 10 – 15% rispetto al C276 nei tubi di piccolo-diametro (NPS 1/2" – 4"), che si riduce al 5 – 10% nelle dimensioni più grandi. Il premio deriva da due fonti: un volume di produzione leggermente inferiore (il C276 ha una disponibilità sul mercato più ampia) e un contenuto di cromo più elevato.
Ma il prezzo del materiale è solo una parte dell’equazione dei costi di installazione. Se C22 elimina la necessità di ricottura post-della soluzione di saldatura - e per le bobine saldate sul campo-in un impianto esistente, spesso - il risparmio sui costi di fabbricazione può superare il premio del materiale. Una ricottura della soluzione post-saldatura su una bobina di tubo comporta tempi di fornace, trasporto e impatto sulla pianificazione. Tralasciarlo perché la HAZ di C22 non ne ha bisogno è dove si trovano i soldi veri.
È vero anche il contrario: se il tuo servizio è puramente ridotto e C276 lo gestisce a un costo del materiale inferiore con prestazioni equivalenti, l'aggiornamento a C22 significa spendere soldi per prodotti chimici che non utilizzerai. La decisione dovrebbe essere guidata dalle condizioni di servizio, non dal nome della lega.
Q6: Quali dimensioni e forme posso effettivamente ordinare?
Il tubo C22 è disponibile nelle stesse forme e standard diC276- le specifiche ASTM coprono entrambi i gradi in modo identico.
| Modulo | Standard | Gamma tipica |
|---|---|---|
| Tubo senza saldatura | ASTM B622/ASME SB622 | NPS 1/2" – 24" (DN15 – 600), Sch 5S – XXS |
| Tubo saldato | ASTM B619/ASME SB619 | Diametri maggiori, Classe 1 o Classe 2 |
| Tubo saldato | ASTM B626/ASME SB626 | Scambiatore di calore e tubo per strumentazione |
| Tagliare le lunghezze | - | Casuali (3 – 7 m) o fissati a disegno, lisci o smussati secondo ASME B16.25 |
La maggior parte delle richieste che trattiamo riguardano tubi senza saldatura ASTM B622 da NPS da 1/2" a 6", Sch 40S e 80S, solubilizzati. Per gli scambiatori di calore con servizio ossidante o misto-acido, il tubo ASTM B626 è la soluzione-normale. Se il tuo disegno fa riferimento ad un codice ASME, specifica la versione SB (SB622 / SB619).
Il metallo d'apporto per la saldatura C22 è ERNiCrMo-10 (AWS A5.14). Non utilizzare il riempitivo C276 (ERNiCrMo-4) sul metallo base C22: la discrepanza chimica vanifica il vantaggio HAZ per il quale stai pagando.
Q7: Quando dovrei restare con C276 invece di aggiornare?
Sapere quando non effettuare l'upgrade vale più di qualsiasi sconto. Rimani con C276 quando:
Il servizio è acido cloridrico concentrato a temperatura elevata.La maggiore quantità di molibdeno (15–17%) di C276 gli conferisce un vantaggio nell'acido riducente puro. C22 è adeguato ma non ottimale in questo caso.
Il servizio è puramente riducente senza escursioni ossidanti.Se il flusso del processo non presenta mai oscillazioni ossidative, il vantaggio del cromo C22 non viene utilizzato.
È necessaria la massima resistenza alla vaiolatura nel cloruro puro.Il PREN di C276 (~69) è superiore a quello di C22 (~65). Solo per la vaiolatura dell'acqua di mare, C276 ha un bordo marginale - sebbene in pratica entrambi siano ampiamente sovra-specificati per i tubi dell'acqua di mare.
La disponibilità e i tempi di consegna sono fondamentali.C276 ha uno stock globale più ampio. Se la pianificazione del progetto non può attendere un laminatoio C22, C276 è la scelta pragmatica.
Stai sostituendo una sezione in una linea C276 esistente.Sono possibili saldature di metalli diversi tra C22 e C276, ma per una sostituzione simile-per-simile, abbinare il materiale esistente è più semplice.
Se non si applica nessuna di queste condizioni e il tuo servizio prevede acidi ossidanti, flussi misti o bobine saldate sul campo-, C22 è la raccomandazione tecnica onesta.
Q8: Come posso verificare che sto ricevendo il C22 reale?
Tre controlli alla consegna, come per C276 ma con numeri target diversi:
Composizione dell'MTR.Conferma Cr 20,0–22,5%, Mo 12,5–14,5%, W 2,5–3,5%, C inferiore o uguale a 0,015%. Un certificato che mostra cromo al 16% è C276, non C22 - questo è il problema di sostituzione più comune, perché i due gradi sembrano fisicamente identici.
PMI (XRF).I test manuali sul lotto dovrebbero confermare l'impronta Cr/Mo. C22 rileva una quantità di cromo notevolmente superiore rispetto a C276 -, la differenza è chiara su uno strumento calibrato.
Certificato ASTM G28 Metodo A.Per servizi critici, richiedere sul certificato il tasso di corrosione G28A. Un valore intorno a 0,3 mm/anno è coerente con C22 ricotto correttamente. Un valore superiore a 0,6 mm/anno suggerisce un trattamento termico errato o un materiale errato.
Domande frequenti
Hastelloy C22 è migliore del C276?
Nessuno dei due è universalmente migliore. Il C22 è migliore nei servizi ossidanti e misti-ossidanti-riducenti e nelle fabbricazioni as-saldate. C276 è migliore nel servizio acido riducente puro e ha una resistenza alla vaiolatura leggermente più elevata. La domanda giusta è "quale si adatta al mio servizio?"
PotereTubo C22essere utilizzato in acqua di mare?
Sì - sia il C22 che il C276 sono eccezionali nell'acqua di mare. C22 ha una temperatura interstiziale critica leggermente più alta, che è importante nei giunti flangiati e nelle aree sotto-deposito. Per la maggior parte dei tubi per acqua di mare, entrambe le leghe sono più che sufficienti e la scelta è guidata dal servizio e dalla disponibilità dei prodotti chimici secondari.
Il tubo C22 richiede un trattamento termico post-saldatura?
No. C22 è progettato per un-servizio saldato - la sua chimica sopprime la precipitazione ZTA che influisce su C276. Questo è uno dei motivi principali per cui gli acquirenti passano da C276 a C22 per le bobine di tubi saldati sul campo-.
Qual è la temperatura massima di servizio per il tubo C22?
Per servizio di corrosione, circa 650 gradi. Al di sopra di ciò, le fasi secondarie precipitano e la resistenza alla corrosione diminuisce. Per la progettazione a pressione, verificare le sollecitazioni ammissibili ASME Sezione II Parte D alla temperatura di progetto.
Quale metallo d'apporto devo utilizzare per saldare il tubo C22?
ERNiCrMo-10 (AWS A5.14). Non utilizzare il riempitivo C276 (ERNiCrMo-4) su C22 - la mancata corrispondenza chimica riduce la resistenza alla corrosione della zona HAZ saldata per la quale stai pagando.
Stai considerando un tubo C22 per un servizio ossidante, misto-acido o saldato-sul campo?
Forniture HUITONGHastelloy C22(UNS N06022, 2.4602) tubi saldati e senza saldatura conformi a ASTM B622/B619 con EN 10204 3.1/3.2 MTC, verifica PMI e certificati ASTM G28 su richiesta. Invia la tua lista taglie e le condizioni di servizio amarket@htpipe.como WhatsApp+86-19339900201- e se C276 è più adatto al tuo servizio, te lo diremo prima di pagare per un aggiornamento di cui non hai bisogno.





